• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Бекетовская средняя школа имени Б.Т.Павлова

МОУ Бекетовская СШ им.Б.Т.Павлова

"Школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства, смотря по основным предметам и по принципам, вложенным в систему школьного образования." (Д. Менделеев)

Школа имеет статус муниципального общеобразовательного учреждения. В соответствии с учредительными документами, школа  реализует программы дошкольного, начального общего, среднего общего и дополнительного образования.

История школы

Задолго до революции 1917 года господами Макаровыми в селе Бекетовка была построена церковно-приходская (второклассная) школа и просуществовала она  до революции 1917 года.
        Чувствуя приближение революции, Макаровы продали  школу государству. После революции в этом здании была открыта школа-девятилетка.
        В 1930-1931 годах школа стала именоваться -  школой крестьянской молодежи, в которой обучались дети крестьян-колхозников  сёл Бекетовки, Старое и Новое Погорелово, Зимненок, Ермоловки. Для детей, приехавших из других сел, был организован интернат для проживания.
    Здание школы было двухэтажное: низ  - кирпичный, второй этаж – деревянный.
        Параллельно с девятилеткой, существовала и начальная (трехлетняя) школа, в которой  обучались дети села Бекетовка. После окончания трёх классов, дети поступали (переходили) в четвёртый класс девятилетней школы.
        В 1936 году здание девятилетней школы сгорело. Появилась необходимость в строительстве нового здания школы, которое и было построено (деревянное) в 1938 году. Школа стала именоваться семилетней, а позднее восьмилетней. Первым директором этой школы стал Музуров Александр Степанович.
        В 1952 году восьмилетняя школа преобразуется в среднюю школу, директором назначается Ершов Валентин Васильевич, окончивший Ульяновский педагогический институт исторический факультет.
        В 1955 году состоялся первый выпуск учащихся, окончивших 10 классов Бекетовской средней школы. Классным руководителем этого выпуска был Маслюков Константин Семёнович.
    В 1960 году директором школы становится Гончаров Вениамин Петрович.
    В связи с увеличением контингента учащихся (за счет  поступления в девятый класс учащихся  из соседнего села старое Погорелово), старое здание   не соответствует   образовательному процессу: не достаточно классных комнат, занятия проходят в две смены, керосиновое освещение, дровяное отопление – остро встаёт вопрос  о строительстве нового здания для средней школы.
        Инициаторами строительства нового здания школы выступили директор школы Гончаров В.П., завуч Маслюков К.С. и председатель колхоза имени Жданова Павлов Б.Т.
        В  ноябре 1965 года  школа была открыта. В марта 2020 года Бекетовская средняя школа носит  имя  Героя Социалистического Труда  Павлова Бориса Тимофеевича.

Формы обучения: очная

Программа развития

Создание открытого образовательного пространства, формируемого на   взаимосвязи образовательных стандартов с возможностями дополнительного образования для разностороннего развития личности каждого в доступных ему видах деятельности, для постепенного появления у него потребности и способности к творческому саморазвитию.