• Профориентационный конкурс «Уверенный старт»

Правительство Ульяновской области совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей», «Газпромнефть-Хантос» являются организаторами конкурса «Уверенный старт».
        Профориентационный конкурс «Уверенный старт» направлен на популяризацию рабочих специальностей топливно-энергетического комплекса среди школьников.
        К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 8-х классов всех общеобразовательных организаций региона, которые планируют поступление в профессиональные образовательные организации после окончания 9 класса (на момент регистрации должно быть не менее 14 лет)

08 апреля 19 мая
    Профориентационный конкурс «Уверенный старт».
        Сроки реализации проекта:
    8 апреля – 19 мая 2024 года – регистрация и проведение конкурсного отбора;
    22 – 30 мая 2024 года – объявление победителей.
    19 – 25 августа 2024 года – организация поездки победителей на Южно-Приобское месторождение «Газпромнефть-Хантоса» в ХМАО-Югре.
        Этапы конкурсного отбора:
    1.    Регистрация участников на платформе  https://ka.rsv.ru/uverenniy_start;
    Инструкция по регистрации по ссылке:
    2. Опрос на готовность получить профессию нефтяной и газовой промышленности;
    3. Тестирование на внимательность и память;
    4. Подготовка видеопортфолио участника с рассказом о себе и будущей профессии;
    5. Написание эссе на тему «В чем ценность рабочих профессий»;
    6. Определение финалистов.
        По итогам конкурсного отбора будут определены 20 победителей, которые посетят Ханты-Мансийский автономный округ. Школьникам покажут центр управления добычей «Газпромнефть-Хантоса», производственные мощности Южно-Приобского месторождения и социальные объекты промысла. Месторождение входит в тройку крупнейших в России, здесь тестируют и внедряют новые технологии, проходят стажировку выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений. Для вахтовиков по современным стандартам построены комфортабельные общежития, спортзалы и столовые.